• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Пушновского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Пушновский сельсовет » » БОГРАДСКИЙ РАЙОН АДМИНИСТРАЦИЯ ПУШНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 16.10.2019 г.№ 38

БОГРАДСКИЙ РАЙОН АДМИНИСТРАЦИЯ ПУШНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 16.10.2019 г.№ 38

Автор: Admin от 16-10-2019, 10:20

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

БОГРАДСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ПУШНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

От   16.10.2019 г.                            с. Пушное                                           № 38

 

 

О создании и организации деятельности

добровольной пожарной охраны,

порядок её взаимоотношений

с другими видами пожарной охраны

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 24 сентября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06 мая 2011 г. №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», в целях улучшения положения с обеспечением пожарной безопасности на территории Пушновского сельсовета, руководствуясь Уставом администрации муниципального образования« Пушновский сельсовет» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Признать утратившим силу распоряжение главы администрации от 07.03. 2014 года № 4 «О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений добровольной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны».

 

          2. Утвердить Положение о деятельности добровольной пожарной охраны на территории Пушновского сельсовета  (Приложение № 1).

 

4. Настоящее постановление подлежит официальному размещению на официальном сайте администрации Пушновского сельсовета в сети «Интернет».

 

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

 

 

Глава Пушновского сельсовета:                                                                         В.В. Гуска

 

Приложение № 1

к Постановлению

Пушновского сельсовета

38  от «16»октября 2019 г.

                                                                                                             

                                        

Положение

о деятельности добровольной пожарной охраны

на территории Пушновского сельсовета

 

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет общие требования к организации деятельности добровольной пожарной охраны (далее - ДПО) на территории Пушновского сельсовета.

1.2. В своей деятельности ДПО руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Хакасия и ГУ МЧС России по Республике Хакасия, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Привлечение ДПО к участию в тушении пожаров осуществляется на основании плана привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ и расписания выездов подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.4. Органы местного самоуправления поселения обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, предусматривают систему правовой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Тыва, муниципальными нормативными правовыми актами и настоящим положением.

1.5. Социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в тушении пожаров относится к первичным мерам пожарной безопасности и является вопросом местного значения.

 

II. Организация деятельности ДПО

2.1. В населенном пункте поселения численностью более 5 человек могут быть созданы подразделения ДПО, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров на территории Пушновского сельсовета

2.2. ДПО поселения структурно входят в состав общественных объединений добровольной пожарной охраны, осуществляющих свою деятельность на территории поселения и предназначены для проведения профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров в жилых домах и на объектах поселения.

 

2.3. ДПО поселения осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом общественного объединения добровольной пожарной охраны, в структуру которого входит.

2.4. Администрация Пушновского сельсовета создает условия для организации ДПО на территории Пушновского сельсовета, в том числе:

1) оказание содействия общественным объединениям добровольной пожарной охраны, осуществляющим свою деятельность на территории Пушновского сельсовета, в привлечении жителей населения в члены ДПО, проведение агитационной работы.

2) предоставление подразделению ДПО в долгосрочное безвозмездное пользование следующего имущества: здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, оргтехнику и иное имущество, необходимое для достижения уставных целей подразделений ДПО.

3) приобретение (изготовление) средств противопожарной пропаганды, агитации.

 

III. Меры материальной и социальной поддержки добровольных

пожарных и общественных объединений пожарной охране

 

3.1. Добровольной пожарной охране предоставляются следующие льготы и меры поддержки:

- льгота по уплате земельного налога: освобождение от уплаты земельного налога для общественных объединений ДПО в отношении земельных участков, на которых расположено имущество добровольной пожарной охраны;

- льгота по уплате налога на имущество физических лиц: освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц работникам ДПО и добровольным пожарным в отношении принадлежащего им имущества, используемого общественными объединениями ДПО при осуществлении деятельности по профилактике и (или) тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

- льгота по посещению учреждений, финансируемых за счет бюджета сельского поселения: бесплатное посещение культурных мероприятий, финансируемых за счет бюджета района;

- обеспечение питанием членов добровольной пожарной охраны при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в режиме чрезвычайной ситуации.

3.2. Материальное и моральное стимулирование деятельности добровольных пожарных.

Установить следующие меры морального и материального стимулирования добровольных пожарных, принимающих на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории поселения:

- объявление Благодарности председателя администрации Пушновского сельсовета;

- награждение ценными подарками;

 

 

- награждение Почетной грамотой Главы Пушновского сельсовета;

3.3. Финансирование мер морального и материального стимулирования добровольных пожарных осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете поселения.

3.4. В случае привлечения добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется личное страхование добровольных пожарных за счет средств бюджета поселения на период исполнения ими обязанностей добровольных пожарных.

3.5. Руководители предприятий, организаций и учреждений могут за счет собственных средств предоставлять добровольным пожарным или работникам ДПО дополнительные гарантии и компенсации.

 

 

IV. Заключительное положение

4.1. Меры поддержки, предусмотренные настоящим положением, распространяются на граждан, зарегистрированных в реестре добровольных пожарных не менее одного года и привлекаемых к участию в профилактике и (или) тушению пожаров на территории Пушновского сельсовета в соответствии с заключенным между добровольным пожарным и Администрацией Пушновского сельсовета.

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Пушновского сельсовета
• 655362, Республика Хакасия, Боградский район, с. Пушное, ул. Зеленая, 8
• Тел. / факс: 8 (39034)95743 ,
• e-mail: sovet.pushnoe@r-19.ru