• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Пушновского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Пушновский сельсовет » » Мы помним Афган

Мы помним Афган

Автор: Admin от 15-05-2019, 08:40

Скажите, люди, куда уходит память...

и почему печаль в глазах у тех, кто воевал.....

 

        Война… Это слово мы часто слышим по телевидению, читаем об этом в газетах и журналах. Нам рассказывают о войне ветераны Великой Отечественной, а еще те, кто возвратился из Афганистана, Чечни, Осетии. О мужестве и героизме наших солдат, в том числе и моих земляков можно говорить бесконечно. Они заслуживают самого огромного уважения, потому что каждый из них выполнял свой патриотический долг перед Родиной.

        Многие из них вернулись с тех войн инвалидами, людьми с душевными ранами, но главное – живыми. И живут они рядом с нами, мы видимся с ними, разговариваем, но не всегда знаем об их жизни. Так случилось и со мной.

        Недавно я видела как наш односельчанин, сын моих соседей через дом Сергей Филиппов, очень внушительно «успокоил»  двоих подвыпивших разнуздавшихся хулиганов, не применяя особо силы. Да так, что один, оставив своего напарника, бросился наутёк, хотя минуту назад, угрожая, кричал, что в Бограде у него очень влиятельные родственники. На что Сергей с горечью бросил: «Эх ты, да у меня такие же, как ты, пацаны в Афгане за тебя жизни отдавали…»  И тогда мне стало не по себе, а ведь он- герой, афганец. Каюсь, не знала… стыдно. А ведь не только я одна не знала, хотя он наш, односельчанин, здесь родился и вырос, неунывающий весельчак. Сильный, надёжный, волевой, о таких говорят-  настоящий русский! Хотя сейчас и живёт в Красноярске, очень часто приезжает к родителям Филипповым Владимиру Старатоновичу и Тамаре Алексеевне в село помочь по хозяйству, вскопать огород, помочь отцу с покосом или в ремонте, посадить или выкопать картошку. И в этот раз он приехал помочь поставить забор, который размыло талыми водами.  Имея достойный пример родителей, уже вместе проживших более пятидесяти счастливых лет и отметивших «золотую свадьбу», Сергей так же женился на Ирине, прекрасной девушке с Назаровского района, проводившей его в армию и дождавшейся своего сержанта. Ирина подарила Сергею двух красивых дочерей Ольгу и Настю, которые, в свою очередь сделали его дедушкой, причём очень любящим своих внуков дедушкой.

         Много интересного из жизни Сергея, теперь уже Сергея Владимировича я узнала, напросившись, по-соседски в гости, побеседовать.

         Призывался Сергей Филиппов из Боградского района в 1981 году весной.  Поехал на Дальний восток, попал  в пограничные  войска  пгт. Посьет,  в учебке прошёл обучение на механика БМП- боевой машины пехоты. На заставу приехали военные  и  на предложение солдатам отправиться исполнять интернациональный долг в Афганистане- все подняли руку, но выбрали двоих, одним из них был Сергей.

 -Путь лежал из  Дальнего Востока через Красноярск, через весь Советский Союз в город Термез,  получили оружие и технику, всё новое, переправили по понтонному мосту и 8 января 1982 года уже были возле города Мазари- Шариф. Возле гор встали вкруг. Окопались в прямом смысле- рыли окопы, землянки и блиндажи, чтобы было, где жить.

 И началась служба. Ездили на операции «по зачистке»,  зачищали селения, кишлаки и небольшие города от душманов и моджахедов

В конце января, числах в 20 попали в засаду, их обстреляли  «духи» и Сергей получил осколочное ранение в ногу, которые так и остались в ней. Вертолётом доставили в Термез, а оттуда переправили лечиться в госпитале в Душанбе.

-11 февраля в свой день рождения опять прибыл в расположение и снова пошла служба-

окружали селение и совершали зачистку.  Не мародёрничали, аккуратно прошли по кишлаку, не обижая  местных жителей.

-Страшно было?

-Ну а как же, с духом вот так был, как с тобой, я стою, и он стоит. И духа видел глаза в глаза- у душмана оказались нервы слабей, отступая, наступил на растяжку…

Ещё раз попали в засаду на День пограничника 28 мая, колону обстреляли- 5 убитых и 16 раненных. Был и такой случай, когда свои же перепутали и начали их обстреливать. В горах очень холодно и солдаты  надели шубы, тёплые различные вещи, какие-то головные уборы. Наши решили, что мы- душманы и открыли огонь. Только, когда мы пустили красную ракету, поняли, что мы свои и прекратили обстрел. Хорошо, что обошлось всё благополучно, никто не пострадал. А вообще ни один солдат во время моей службы там, не попал в плен, у нас стояла круговая оборона. У душманов арсенал оружия очень хороший и ППШ, и «Катюши», и гранатомёты, в горах устроены свои базы, тюрьмы.

Чтобы представить всю ту картину, надо посмотреть фильм «9 рота», так и было.

       В общей сложности 1 год и 6 месяцев отслужив в Афганистане, Сергей Филиппов за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан был награжден орденом  «За боевые заслуги»  А вообще Сергей бережно хранит 3 медали и 2 ордена.

       Тамара Алексеевна Филиппова мама Сергея работала в сельсовете, вела учёт по военному делу, а так и не знала, что сына отправили в Афганистан.  Город Термез Узбекская АССР в/ч 2099 – этот адрес Тамара Алексеевна и считала местом службы своего сына, туда же она отправляла письма и посылки. А сын писал матери, что гуляет по городу в увольнении, покупает фрукты.  А сестра Галина и брат Витя, зная, где служит их брат, ни словом не обмолвились с родителями, берегли их.

      И наконец, вот оно, село родное. С автобуса Сергей сошёл, а отец как раз навстречу шёл, обнялись по-мужски, домой пошли. Тамара Алексеевна не знала, ей позвонили с местной почты и сообщили о приезде сына. Побежала домой, обняла сына и радовалась, и плакала…

-С армии пришёл, сильно мёрз- сказалась разница в температуре, там была жара +50, волосы были как лён, выгорели на солнце. Был очень худой, 46 размера одежда.

       Когда пришёл из армии в военкомат  в военном билете прописали «ранен не был», «не участвовал», «не награждён», потому, что всё это было засекречено. Это уже потом, намного позже им в документах восстановили записи, где служил, что был ранен, что награждён.

        Сразу после армии пошёл на комбайный завод.  Далее на Электролизном заводе работал  сначала помощником бригадира, потом бригадиром корпуса. С женой Ириной получили комнату в общежитие, там росли его девчульки- погодки до 5 и 6 лет.  Сергей строил комплекс, дома в районе Аэропорта и в 1991 году заработал-таки на свою квартиру.

-А много ли таких друзей- афганцев?
-Ой-ой-ой! Много, и на работе двое,  и ВДВшники, которые были в Афганистане- группы прикрытия с «вертушками» прикрывали наши колонны. В Черногорске, Минусинске, трое в Красноярске, в Эвенкии, друг подполковник ФСБ вышел на пенсию, собирается в Краснодар ехать жить. Все, кто был в Афганистане, со всеми мы дружим.  Встречаемся, в День пограничника, в День ВДВ и в такие праздники тоже. 1989- вывод войск стал особым праздником. Все мы стали, как братья. Правда, раньше друг друга звали по именам, сейчас, в основном по отчеству.

С улыбкой вспоминал, что фруктов очень много, виноград просто так висит над головой и орехов наелись вдоволь, и миндаль,  и лепёшки вкусные пекут. Рассказывал, что и тарантулы там бегали, и змеи ползали, и варанов видели часто. Научился не только понимать язык местных жителей, а и разговаривать на нём, что и продемонстрировал нам.

- А вообще у каждой роты был свой переводчик. наш после службы жил в Ленинабаде, недавно переехал в Санкт Петербург.  Недавно, в январе  нашли ещё одного товарища Андрюху с 1995 года не знал о нём ничего, а в соц. сетях он не зарегистрирован, под Минусинском живёт, оказывается, ездит водителем на маршрутке Минусинск- Красноярск. Сергей встречал сестру на вокзале, а Андрюха шёл навстречу, узнал и окликнул Сергея. Конечно, обнялись… ещё одного друга нашёл!

       Я видела как горит взгляд Сергея, возвратившегося в армейское  прошлое, как дороги и нелегки эти воспоминания.  В Алтае  недавно прошла встреча афганцев. Они выжили в этом кошмаре, встречаются до сих пор, но не любят вспоминать о том, что им пришлось пережить, как теряли своих друзей и командиров. Видели боль, видели смерть, но не зачерствели душой.    

       Советские солдаты, прошедшие в Афганистане суровую школу, выполняли свой воинский долг, совершали подвиги, и мы всегда должны помнить об этом.

 

Валерия Лыкум

Пушновский СДК

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Пушновского сельсовета
• 655362, Республика Хакасия, Боградский район, с. Пушное, ул. Зеленая, 8
• Тел. / факс: 8 (39034)95743 ,
• e-mail: sovet.pushnoe@r-19.ru