• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Пушновского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Пушновский сельсовет » » Сделаем село чистым и красивым!

Сделаем село чистым и красивым!

Автор: Admin от 21-10-2020, 09:31

      С каждым днём становится заметно прохладнее, разноцветные листья покинули деревья и кусты, и обнажился мусор на сиротливо голой земле.  Чистые  улицы  села приятны  всем: и проживающим  в  селе,  и  приезжим  людям - нашим гостям, недаром наше село носит звание самого чистого в районе и его ставят в пример. Поэтому  в назначенное время  жители села, кто с метлой, кто с граблями пришли к администрации, чтобы принять участие в. ставшей уже традиционной, экологической акции «Мы чистим мир». 

      Инициативная команда администрации села, работников Дома культуры, пушновской молодёжи и неравнодушных сельчан, разделившись на группы, отправились на уборку территории села, отсыпки моста и чистку нашей речки, которая протекает вдоль всего поселения. В этой акции принимали участие жители даже семьями, примером стали Сорокины и Бортницкие.

       Наша весёлая прозрачная речушка имеет довольно извилистое русло, и  уже показала свой норов прошлой весной. Она дала понять, что за ней нужен хозяйский пригляд, своевременная чистка от запруд, выброшенного мусора и ненужной растительности, чтобы ей весной было быстрее оттаивать и бежать своим маршрутом. Такая уборка значительно облегчает движение воды, а свободное течение не дает застаиваться тине.   Мы часто не замечаем, что чем-то вредим нашей природе и часто делаем это просто машинально: бросили окурок мимо урны, или, попив сок, зашвырнули пустую пластиковую бутылку. Угостившись сладкой конфетой, бросили яркий фантик на дорогу- подумаешь! Ничего не случится от одной бумажечки! А вот и случается!  С одной только речки вывозили мусор машинами! Чего там только не было: и полиэтиленовые пакеты с бутылками, и машинные колёса, и груды тряпья!  А ведь в нашей речке проживают даже хариусы, а летом ребятишки ловят  жирных усатых пищух.  Совсем недавно можно было наблюдать, как в прозрачной воде резвились стайки рыбок. Из-за своего равнодушия мы можем потерять эту замечательную добрую речушку, которая летним зноем подарит прохладу, напоит чистой водой, одарит россыпью смородины, растущей на её берегах, удивит маслятами, подберёзовиками и белянками бывалых грибников.

     Мы должны беречь природу и уважать труд людей, которые стараются сделать наше село красивым. За чистое  село и  его  окрестности   должны бороться  все  жители  села! Наше  село - это наш с Вами  дом!  Пусть он будет чистым!

 

 

 

 

 

  

Валерия Лыкум

Пушновский СДК

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Пушновского сельсовета
• 655362, Республика Хакасия, Боградский район, с. Пушное, ул. Зеленая, 8
• Тел. / факс: 8 (39034)95743 ,
• e-mail: sovet.pushnoe@r-19.ru