• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Пушновского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Пушновский сельсовет » » Близкая каждому русская песня

Близкая каждому русская песня

Автор: Admin от 29-09-2016, 15:03

          Воодушевлённые и задумчиво счастливые, расходились жители села из Пушновского Дома культуры. Не спешили они к своим домам, а, то тут, то там делились с односельчанами своими впечатлениями от  мероприятия, проведённого в Доме культуры в день выборов 18 сентября 2016 года.

         А дожидались они званых гостей из Первомайска и они не заставили себя ждать. Из подъехавшего автобуса  выпорхнули как стайка весёлых снегирей в замечательных ярких костюмах, участницы народного хорового коллектива «Рябинушка» и прямо на крыльце запели задорную песню о своём родном селе и  его жителей, как бы зазывая на концерт в Дом культуры. Далее, быстро переместившись в празднично украшенный зал, продолжили своё творческое выступление.

        С интересом пушновцы слушали историю образования этого замечательного коллектива. Кстати сказать, на мероприятие пришли и участницы нашего хорового коллектива «Подруженьки» и потому их интерес был понятен. Безостановочно, одна за другой звучали абсолютно незнакомые, но прекрасные произведения  «Деревенька моя старая», «Песни русские», «Земляничка- ягодка», «Мокнут розы», «Речка судьбы» и многие другие.  Более пятисот песен в репертуаре «Рябинушки» и свои поэтессы в коллективе- Сизых Лидия Александровна и Злотникова Райза Порфирьевна. Без устали дарили песни первомайские артисты пушновским зрителям, а  те не жалели аплодисментов и возгласов благодарности.  Быстро и уверенно бегали пальцы, по кнопкам гармони вызывая волшебную музыку.  Пензева Наталья Викторовна, руководитель Русского  Народного хора «Рябинушка», заслуженный работник культуры Республики Хакасия и аккомпаниатор, как волшебник дирижировала взглядом и прекрасным голосом, и хор звучал как единый организм. Есть люди, от которых исходят лучи света. Наталья Пензева как раз из таких. Её история жизни и творческие успехи говорят, что у неё есть чему поучиться. Она вся как будто светится от счастья и готова поделиться им с каждым!

          Завораживающе звучали песни в двухголосном, трёхголосном исполнении, и весёлые задорные частушки, и патриотические о Родине, и песни печальные, которые заставляли ловить каждое слово, каждый звук.

       Авторское стихотворение «О старушке», которое прочитала Сизых Лидия Александровна, до глубины души тронула сердца зрителей, и в полной тишине каждое слово впивалось в душу и не прошеные слёзы катились по щекам.

        На едином дыхании прошла концертная программа, даря людям, что то особенное, необъяснимое.

       Участницы хора обладают незаурядными голосами, яркой артистичностью,

способностью к передаче голосом тончайших душевных переживаний, заложенных в народных песнях. Коллектив любит русскую песню, чтит и уважает народные традиции предков. Спасибо, «Рябинушка»! Спасибо за то, что вы радуете своим творчеством, своим искренним отношением. Было чему поучиться и на что обратить внимание и нашим «Подруженькам».

       Ну, а в благодарность гостеприимные хозяева пригласили первомайских артистов за большой стол, который ломился от приготовленных разнообразных блюд. И звучали весёлые частушки, и песни в совместном исполнении гостей и хозяев праздника, и не жалея каблуков под задорный звук гармони участники выдавали такую дробь, что эхо прокатывалось по всему зданию. Директор Пушновского Дома культуры Галимулина Ольга Геннадьевна от души поблагодарила Пензеву Наталью Викторовну и её дружный талантливый коллектив за доставленное удовольствие, а Мельникова Надежда Тимофеевна, председатель совета ветеранов, выразила пожелание, от жителей села, увидеть первомайцев ещё не раз на нашей  гостеприимной земле и встретить не один праздник.

      У нас очень благодарные дружелюбные зрители и с большой радостью и нетерпением мы вас будем ждать ещё!

 

Валерия Лыкум

Пушновский СДК

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Пушновского сельсовета
• 655362, Республика Хакасия, Боградский район, с. Пушное, ул. Зеленая, 8
• Тел. / факс: 8 (39034)95743 ,
• e-mail: sovet.pushnoe@r-19.ru