• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Пушновского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Пушновский сельсовет » Постановления » АДМИНИСТРАЦИЯ ПУШНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22.02. 2021 № 4

АДМИНИСТРАЦИЯ ПУШНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22.02. 2021 № 4

Автор: Admin от 19-04-2021, 08:18

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

БОГРАДСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ПУШНОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

            

от 22.02. 2021                          С. Пушное                                           № 4

 

О создании патрульно-маневренной 

группы на территории Пушновского сельсовета

 

 В соответствии  со ст. 16,18-19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Пушновский сельсовета, Администрация Пушновского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ :

 

   1.Для обеспечения контроля подведомственной территории, профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) создать патрульно-маневренную группу на территории Пушновского сельсовета.

  2.Утвердить состав патрульно-маневренной  группы в количестве 6 человек:

     1. Бортницкая Н.А.- руководитель группы.

Члены группы: 

     2. Блохин Н.В.

     3. Сорокин В.В.

     4. Семенов И.И.

     5. Дьячков В.В.

     6. Кузовков А.П.

   3.   Утвердить Положениео патрульно-маневренной группе по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского сельсовета согласно приложению 1.

  4. Обеспечить оснащение патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского сельсовета согласно приложению 2;

  5.    Утвердить Порядок учета патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского сельсовета согласно приложению 3.

  5.    Утвердить формы учета работы патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского сельсовета согласно приложению 4.

   6.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит обнародованию на информационных стендах администрации  Пушновского сельсовета и официальном сайте  Администрации Пушновского сельсовета.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Пушновского сельсовета                                             Н.А.Бортницкая

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 к постановлению администрации

 Пушновского сельсовета

   от 22.02.2021  № 4

 

Положение

 о патрульно-маневренной группе по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского сельсовета

 

1. Общие положения

 

1.1.   Целями работы патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского  сельсовета (далее - Группа) является: создание условий для организации работы по профилактике возгораний сухой растительности, как одной из основных причин возникновения природных пожаров, принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС в пожароопасный сезон, сокращение сроков реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями), усиление мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода природных пожаров (загораний), усиление работы с населением.

1.2. Группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.11.2017 №170-п» Об использовании методических рекомендаций по созданию и организации патрульных, патрульно- маневренных, маневренных , патрульно-контрольных и штатных групп профилактики в Республике Хакасия», Уставом Пушновского  сельсовета, а также настоящим Положением.

 

2. Основная цель Группы

2.1.   Основной целью Группы является достижение высокого уровня готовности и слаженности к оперативному реагированию на природные загорания и эффективным действиям по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенный пункт, а также в лесной фонд, пресечение незаконной деятельности в лесах.

3. Задачи Группы

3.1.   Основными задачами Группы являются:

3.1.1.          выявление фактов сжигания населением мусора, загораний (горения) растительности на территории Пушновского  сельсовета;

3.1.2.          проведение профилактических мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима;

3.1.3.          принятие мер по локализации и ликвидации выявленных природных загораний и сжигания мусора, принятие решения о необходимости привлечения дополнительных сил и средств;

3.1.4.          первичное определение возможной причины его возникновения и выявление лиц виновных в совершении правонарушения, с дальнейшей передачей информации в надзорные органы;

3.1.5.          идентификации термических точек, определение площади пожара, направления и скорости распространения огня;

3.1.6.          мониторинг обстановки;

3.1.7.          оказание содействия оперативным службам по эвакуации населения, скота и материальных ценностей в случае угрозы перехода природных пожаров на населенный пункт;

3.1.8.          взаимодействие с ЕДДС Боградского  района.

 

4. Порядок создания, состав и оснащение Группы

4.1.   Создание Группы организуется в соответствии с нормативными правовыми актами (распоряжениями, указами) органов государственной исполнительной власти Республики Хакасия, администрации Пушновского  сельсовета.

4.2.   Группа формируется численностью от 4 до 7 человек из числа  жителей (волонтеров) с. Пушное.

4.3.   Группа, исходя из возложенных задач, должна быть оснащена:

4.3.1.          средствами связи (сотовые телефоны, радиостанции);

4.3.2.          спецодеждой, по типу штормовка, защитными средствами (защитные каски с забралами);

4.3.3. средствами пожаротушения (шанцевыми инструментами (лопаты, топоры), ранцевыми огнетушителями);

4.3.4. техникой для доставки Группы;

4.3.5.  запасом ГСМ;

4.3.6.  картами  местности.

4.4.        Оснащение Группы производится администрацией Пушновского  сельсовета из имеющихся материальных средств для обеспечения пожарной безопасности.

 

5. Порядок организации обучения и страхования членов Группы

5.1.   Обучение лиц, не имеющих соответствующей подготовки, входящих в состав Группы, проводится по программе «Профессиональная подготовка пожарных, добровольных пожарных дружин».

Ответственные за организацию обучения – администрация Пушновского  сельсовета, а также организация, имеющая лицензию на проведение данных видов работ (представления услуг) при заключении соответствующего договора с администрацией Пушновского  сельсовета.

5.2.   Участники групп должны быть застрахованы от вреда здоровью, клещевого энцефалита. Страхование от вреда здоровью участников групп можно осуществить за счет средств субъекта путем включения в реестр добровольной пожарной охраны субъекта, либо бюджета организаций, в чьих штатах они числятся, либо бюджета Пушновского  сельсовета.

 

6.Планирование работы и порядок реагирования Группы

6.1.   При формировании бюджета Пушновского  сельсовета на следующий год предусматривается финансирование мероприятий, связанных с обеспечением деятельности Группы, с учетом опыта их применения, объема проведенной работы в текущем и предшествующих годах.

6.2.   Администрации  Пушновского  сельсовета, до начала пожароопасного периода, необходимо заключить договора с организациями, предпринимателями и частными лицами о предоставлении услуг по подготовке специалистов, выделения оборудования, средств связи, снаряжения, техники и людей для тушения природных пожаров.

6.3.   Для организации патрулирования территории Пушновского сельсовета разрабатываются специальные маршруты и время, исходя из прогноза, оперативной обстановки, количества действующих на территории Пушновского  сельсовета термических точек, поступающей информации.

6.4.   Реагирование Группы осуществляется по решению Главы Пушновского  сельсовета, ЕДДС Боградского района при получении информации о загорании, угрозе населенному пункту посредством передачи распоряжения непосредственно руководителю Группы.

6.5.   Оповещение членов Группы проводит руководитель Группы и диспетчер ЕДДС. Диспетчер ЕДДС дополнительно доводит информацию о сборе Группы до руководителей ведомств, организаций, чьи люди задействованы в группах. При получении команды «Сбор Группы», начальники, руководители задействованных ведомств и организаций направляют сотрудников, работников к месту сбора Группы. Место сбора специалистов Группы  определяет руководитель Группы. Время сбора и реагирования (в рабочее и не рабочее время) не должно  превышать 1 час 30 минут, при этом необходимое оборудование для пожаротушения должно находиться в закрепленном автомобиле.

6.6.   По прибытию на место загорания, руководитель Группы определяет оперативную обстановку, пути распространения загорания и возможные последствия, способы и методы действий, направленных на локализацию и ликвидацию загораний, докладывает об обстановке Главе  Пушновского  сельсовета, диспетчеру ЕДДС Боградского района.

6.7.   Реагирование Группы осуществляется в соответствии с поступающими оперативными данными о правонарушениях в лесах, а также в рамках профилактических мероприятий по соблюдению закона в области лесных отношений согласно планирующим документам. Специалисты Группы выявляют незаконные вырубки (точки лесозаготовок) и вывоза древесины, незаконные пункты приема древесины, устанавливают поджигателей лесов, применяют, в рамках своих полномочий, меры административного и уголовного ресурсов.

 

7. Организационное и методическое руководство

деятельностью Группы. Порядок взаимодействия

7.1.   Общее руководство и контроль за деятельностью Группы возлагается на Главу Пушновского  сельсовета.

7.2.   Управление и координация действий администрации Пушновского  сельсовета по вопросам обеспечения пожарной безопасности населения и территорий в период пожароопасного сезона осуществляется председателями КЧС и ПБ органов исполнительной государственной власти субъекта, главными управлениями МЧС России по субъекту.

7.3.   Для непосредственного оперативного руководства Группой, её организационного и методического обеспечения назначается руководитель группы..

7.4.   Руководитель Группы:

7.4.1. осуществляет сбор Группы, при ухудшении обстановки, определяет место и время сбора;

7.4.2. определяет оснащение Группы, в зависимости от выполняемых задач;

7.4.3. определяет маршруты выдвижения в районы проведения работ, ставит задачи специалистам Группы;

7.4.4. оценивает оперативную обстановку, принимает соответствующие решения, в рамках возложенных полномочий;

7.4.5. организует постоянный информационный обмен и взаимодействие с задействованными оперативными службами и учреждениями;

7.4.6. организует информационный обмен с Главой администрации Пушновского  сельсовета, ЕДДС Боградского района;

7.4.7. организует исправность техники и оборудования, закрепленного за Группой;

7.4.8. инструктирует специалистов Группы по соблюдению охраны труда и безопасным приемам проведения работы.

7.5.   Учет применения Группы ведется в суточном режиме дежурными сменами ЕДДС Боградского  района.

 

8. Основные полномочия и функции администрации Пушновского  сельсовета при организации деятельности Группы

8.1.   Администрация Пушновского  сельсовета при организации деятельности Группы, в пределах своих полномочий, осуществляют следующие функции:

8.1.1.          разрабатывает и издаёт нормативные правовые акты распорядительного характера по вопросам организации безопасности населения и территорий в период прохождения пожароопасного сезона и организуют их исполнение;

8.1.2.          определяет цели и задачи Группы, планирует её деятельность;

8.1.3.          обеспечивает сбор, систематизацию и анализ информации о пожарной обстановке на территории Пушновского  сельсовета, планирует и устанавливает порядок применения Группы;

8.1.4.          обеспечивает в деятельности Группы комплексное использование имеющихся сил и средств, а также организаций, путем заключения договоров.

8.1.5.          обеспечивает информационный обмен по оперативной обстановке, связанной с природными пожарами, порядку применения Группы, достаточности сил и средств для локализации и ликвидации природных пожаров (загораний);

8.1.6.          разрабатывает, утверждает и исполняет соответствующие бюджеты в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание и обеспечение деятельности Группы;

8.1.7.          формирует сводный реестр Группы для учета и применения её по назначению;

8.1.8.          осуществляет оперативное управление Группой.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 к постановлению администрации

 Пушновского  сельсовета

   от «___»_____2021 № ____

Оснащение патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского  сельсовета

 

№ п/п

Наименование

Количество

1

2

3

Средства    связи   

1.

Сотовый телефон

6 шт.

Спецодежда и защитные средства

2.

Спецодежда, по типу штормовка

2 шт.

  3.

Защитная каска с забралом

2 шт.

Средства пожаротушения

4.

Лопата

2 шт.

5.

Топоры

2 шт.

6.

Грабли

2 шт.

7.

Метлы

10 шт.

8.

Ранцевый огнетушитель

3 шт.

9.

Воздуходувное  устройство

1 шт.

Материальные средства

10.

Запас ГСМ

70 литров

11.

Карта местности

1 шт.

Техника для доставки Группы

12.

Автомобиль  УАЗ

1 ед.

Техника для доставки воды

13.

Автомобиль АТЗ-4,4

1 ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 к постановлению администрации

 Пушновского  сельсовета поселения

   от  «___»_____2020 № ___

Порядок учета патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского   сельсовета

 

№ п/п

Наименование населённого пункта

Количество групп

Численный состав групп

Количество закреплённой техники

Количество закреплённого оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

№ группы

Назначение группы

Численный состав группы

Руководитель группы

Состав группы

Район ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 к постановлению администрации

Пушновского  сельсовета

   от «___»____2021 № ____

Форма учета работы патрульно-маневренной группы по профилактике, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с природными пожарами (загораниями) на территории Пушновского  сельсовета

 

Сведения по реагированию патрульно-маневренной группы

 

Муниципальное образование

Количество возгораний

Применение за сутки для ликвидации возгораний

Ликвидировано возгораний за сутки

обнаружено за сутки

явились причиной лесных пожаров

кол-во групп

ликвидировано возгораний

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Пушновского сельсовета
• 655362, Республика Хакасия, Боградский район, с. Пушное, ул. Зеленая, 8
• Тел. / факс: 8 (39034)95743 ,
• e-mail: sovet.pushnoe@r-19.ru