• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Пушновского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Пушновский сельсовет » Культура » Девятый день Великого мая

Девятый день Великого мая

Автор: Admin от 17-05-2019, 15:58

 День Победы - это священный праздник для каждого россиянина и в этот день по всей нашей родине идут военные парады, люди чествуют тех, кто вложил часть своего труда в общую победу, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

           Память о ветеранах, ушедших от нас не должна, предаваться забвенью, и важной  частью торжественного митинга празднования 74-летия Победы стало шествие «Бессмертного полка».  Громко чеканя  шаг, Виталий Ефремов, в солдатской парадной форме, крепко держа алый флаг в руках, вёл колону к монументу Славы.   Владимиров Владимир Павлович открыл митинг торжественным исполнением песни «Бессмертный полк». Школьники  читали стихи,  а учащиеся старших  классов Александр Макаренко и Никита Трукшин несли почетную вахту памяти и глава поселения Гуска Виталий Васильевич поздравил жителей села и возложил венки к монументу Славы. 

         Впервые праздничная концертная программа была проведена на уличной сцене площади Дома культуры, которая собрала немало зрителей, не побоявшихся прохладной погоды. Ведущим праздника Варе Когояковой и Максиму Бортницкому с первой минуты удалось создать атмосферу торжественности.

       Покорил всех зрителей, открывший концерт Тимоша Абабков, который так уверенно и проникновенно прочёл далеко не маленькое стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста», что сомнений никаких не осталось-  коллектив самодеятельных артистов пополнился ещё одним талантом!  Подтверждением этому были дружные  бурные овации и одобрительные возгласы. Также доставили удовольствие  проникновенным и душевным прочтением стихотворений Варя Когоякова «Две сестры» и Нина Дьячкова «Соловьи».

       Порадовали всех присутствующих своей пластичностью и энергичностью хореографический коллектив «Неваляшки» и «зажгли» всех  танцем «Катюша».     

         Приятные и незабываемые впечатления у зрителей оставили трио  вокалистов: Люба и Аня Семёновы (Капач), Настя Сагалакова, исполнившие песню «Мы за мир». Ира Канзычакова порадовала песней «В землянке». Так же зрители аплодисментами  благодарили за доставленное удовольствие взрослых вокалистов: Владимирова В.П,  Лыкум В.А,  Бортницкую Н.А,  Фирсову Е.О. и  дебютирующую Сахапову Е.Б, которая оставила свой добрый след в душах слушателей и обрела своих почитателей.

        По душе пришлась песня «То не веточка черешни», в двухголосном проникновенном исполнении трио Любови Когдовой, Елены Поповой и Валерии Лыкум.

       И, конечно же, не обошлось без хорового коллектива «Подруженьки», представившего новые, но такие всем знакомые песни «Вечер на рейде», «Лизавета», «Песня защитников Москвы». Так же дружно аплодисментами встретили казачьи песни «Как за Доном, за рекой» «Проезжала конница», «Ты прости меня, родная».  Песни подхватили зрители, аплодируя и подпевая самодеятельным артистам.

    Среди участниц хорового коллектива  представители разных возрастов и профессий,  но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен. «Подруженьки» с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, произведения советских композиторов и песни военных лет.

     Благодаря стараниям коллектива, мероприятия превращаются в незабываемое красочное представление. По словам участниц, когда они приходят на репетиции, а потом выступают на сцене и получают аплодисменты от благодарных зрителей, значительно улучшается их самочувствие и настроение от творческих побед.

      Для каждого из нас,  ветеранов, их детей, внуков и правнуков, День Победы- самый дорогой праздник и участники художественной самодеятельности постарались этот день, это торжество сделать самым добрым и незабываемым. После концертной программы для гостей были накрыты чайные столы, продолжился праздник чаепитием. Праздник получился ярким и запоминающимся, как для зрителей, так и для участников. 

 

Валерия Лыкум                                          От благодарных зрителей

Пушновский СДК                   Кирсанова Г.  Никифорова  Н. Прилепина Г. Коваленко Г.

 

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Пушновского сельсовета
• 655362, Республика Хакасия, Боградский район, с. Пушное, ул. Зеленая, 8
• Тел. / факс: 8 (39034)95743 ,
• e-mail: sovet.pushnoe@r-19.ru